Kommunikations- und PR-Fachleute auf Twitter

Während das „off the record“-Blog die twitternden Agenturen zeigt, ergänzen wir um die twitternde Einzelpersonen aus dem Bereich Kommunikation und PR.

Weitere Ãœbersichten sammeln wir in unserem Posting „Ãœbersicht der Twitter-Listen

Kommunikations- und PR-Fachleute auf Twitter
Stand 18. Dezember 2008. Neue Einträge bitte ausschließlich hier.

  1. Klaus Eck, @KlausEck (1837)
  2. Sebastian Keil, @planetsab, wbn (979)
  3. Oliver Berger, @OliverBerger, 13. Stock Online Relations (923)
  4. Mathias Richel, @mathiasrichel, Butter. Agentur für Werbung (848)
  5. Martin Recke, @mr94, SinnerSchrader (840)
  6. Mike Schnoor, @sichelputzer, sevenload (798)
  7. Porter Ronna, @ronna, Kaltwasser Kommunikation (792)
  8. Wolfgang Lünenbürger-Reidenbach, @luebue, Edelman (746)
  9. Igor Schwarzmann, @igorschwarzmann, Pleon (696)
  10. tobias kaufmann, @tobetop (693)
  11. Dirk Baranek, @baranek, baranek online publishing (605)
  12. Michael van Laar, @MichaelvanLaar, tensor c interactive gmbh (592)
  13. Bastian Scherbeck, @thehartworker, achtung! Kommunikation (590)
  14. Arne Petrich, @mamadopolis, mamadopolis (583)
  15. Huck Haas, @stijlroyal, Stijlroyal.Magazin / Royalkomm.Design (576)
  16. Thomas Wanhoff, @thomaswanhoff, wanhoff.com (563)
  17. Dieter Schwarz, @web2marketing (561)
  18. Markus Jakobs, @kehrseite, Werbe und Marketingagentur Markus Jakobs (550)
  19. Sebastian Voss, @sebastianvoss, synergie-effekt.net (526)
  20. Thomas Pleil, @tp_da (523)
  21. Michael Domsalla, @kmto, KMTO (451)
  22. Tapio Liller, @tapioliller, Oseon Conversations (438)
  23. Carmen Hillebrand, @CarmenHi, Trimedia (409)
  24. Tina, @wilde_amazone, Scholz&Friends (401)
  25. Jörg Leupold, @_jrg, WeberShandwick (383)
  26. Djure Meinen, @50hz, Werkstatt für Netzkommunikation (366)
  27. Mark Heising, @zeitnehmer, Weber Shandwick (360)
  28. Frank Hamm, @fwhamm (333)
  29. Bernhard Jodeleit, @jodeleit, Sympra GmbH (GPRA) (332)
  30. Sachar Kriwoj, @sachark, Roccatune (323)
  31. Michael Greth, @mysharepoint (304)
  32. Hans Kainz, @hanskainz (290)
  33. Roland Panter, @pant3r, Wirtschaftsfaktor Sprache (275)
  34. Martin Meyer-Gossner, @thestrategyweb (274)
  35. Christian Hennerfehr, @kulturmanager (273)
  36. Markus Hübner, @markush, Brandflow (271)
  37. Frank Huber, @first, First Media GmbH (267)
  38. Christian Uhl, @christianuhl, Uhl & Friends GmbH (244)
  39. Christian Bölling, @amendedestages, PR!NT Communications Consumtants (233)
  40. Christoph Salzig, @pr_ip, pr://ip – Primus Inter Pares (231)
  41. Wietholz Pepe, @pepe_wietholz (229)
  42. Markus Roder, @markusvonroder, elbkind GmbH (228)
  43. Willms Buhse, @ahoibrause, CoreMedia (223)
  44. Stefanie Berg, @conosco, conosco (217)
  45. Carsten Schulz, @Carsten_Schulz, Straub & Linardatos GmbH (185)
  46. Markus Mayr, @markusmayr, Scholz&Friends (183)
  47. Bjoern C. Hasse, @bch, Edelman (182)
  48. Tina Kulow, @tkkinstant, *kulow kommunikation (180)
  49. Gerald Hensel, @ghensel, Neue Digitale (178)
  50. Bernd Pitz, @Bernd_Pitz, Selbstverständlich – Rat & Tat für Medien und Marketing (163)
  51. Kirstin Marquardt, @Kirstin_HH, Akademie für Publizistik (160)
  52. Clemens Lerche, @cle50000, Dr Lerche Marketing (159)
  53. Daniel Amer, @daniel_amer, Tourismuszukunft (151)
  54. Christina Romhanyi, @CRom1, Pleon (149)
  55. Timo Lommatzsch, @tlom, Molthan Van Loon (GPRA) (148)
  56. Robert Kirsch, @BueRobert, Weber Shandwick (144)
  57. Fiede Schillmoeller, @schillmoeller, Sonos (143)
  58. Adrian Rosenthal, @neurosenthal, Pleon (140)
  59. Mirko Kaminski, @mkaminski, achtung! Kommunikation (134)
  60. Manuel Mannichl, @manul (129)
  61. Chris Wochagg, @wildscreenTV, wildscreen.TV (127)
  62. Kerstin Hoffmann, @kerstiho, Beraterin für Unternehmenskommunikation (125)
  63. Lars Basche, @larsbas, Text 100 (123)
  64. Christian Thams, @cthams, Weber Shandwick (121)
  65. Valentin Heyde, @vh_, Victrix Causa (117)
  66. Heike Bedrich , @HeikeBedrich, Talisman / imagecapital (108)
  67. Constanze Wolff, @Constanze_Wolff, Text & PR Constanze Wolff (100)
  68. Jan Manz, @JanManz, wbpr (99)
  69. Künzler Simon, @styropor, Styropor (94)
  70. Ferdinand v. Reinhardstoettner, @FerdinandvR (92)
  71. Schmid Ulrike, @ulrikeschmid, Ulrike Schmid Kommunikation (92)
  72. Anatol Vetters, @anatol203, Weber Shandwick (91)
  73. Christian Fischler, @cfischler, Edelman (91)
  74. Jörg Hoewner, @hoewner, K12 (90)
  75. Thilo Specht, @tspe, PSM&W Kommunikation (90)
  76. Dennis Erdmann, @erdmania, Erdmania.de (87)
  77. Gerald Bäck, @geraldbaeck, public.webwatch (85)
  78. Tilo Bonow, @TIBO8, Piabo (80)
  79. Bjoern Eichstaedt, @Storymaker, Storymaker (80)
  80. Leonie Walter, @suedwester, Walter Visuelle PR GmbH (80)
  81. Sebastian Wartenberg, @wartenberg, synergie-effekt.net (78)
  82. Jutta Westphal, @Jellytwitts, Jelly Consult (75)
  83. Annette Schwindt, @schwindtpr, schwindt-pr (73)
  84. Michael Münz, @michaelmuenz, Deutsche Welle (72)
  85. Andreas Leonhard, @AndreasLeonhard, Passion People (69)
  86. Henning Klawiter, @Klawiter (66)
  87. Dörte Giebel, @dgiebel, Laub & Partner GmbH (66)
  88. Conrad Lienhardt, @clienhardt, npo-consulting.net (66)
  89. Daniel Görs, @Goers, Immonet.de (65)
  90. Christian Faltin, @cfaltin, cocodibu (65)
  91. Christian de Vries, @prcdv, Christian de Vries Kommunikationsmanagement GmbH (65)
  92. Simone Bröker, @simonsen20359, Edelman (63)
  93. Frank Miller, @silvertribe, straight. gmbh (61)
  94. Frank Neuhaus, @adthink, Ad!Think Werbeagentur (61)
  95. Matthias M. Meringer, @meringer, Pressehof (61)
  96. Stephan Eichenseher, @silberlicht, wbpr (60)
  97. Arno Karrasch, @aNo_nym, VisualConcept (54)
  98. Martin Bussick, @martinbuss, Pleon (53)
  99. Remo Schläpfer, @remoschlaepfer, Burson-Marsteller (53)
  100. Daniel Bretzmann, @eyegix (52)
  101. Sabine Segerer, @bines77, cocodibu GmbH (52)
  102. Doris Schuppe, @ds_macs, MaCS (49)
  103. Constanze Wolff, @Claim_Werkstatt, Claim-Werkstatt (43)
  104. Michael Gerharz, @Praesentieren, Überzeugend Präsentieren (43)
  105. Bernd Buschhausen, @bebusch, Edelman (41)
  106. Julia Zeisberger, @J_Zeisberger, Text 100 (41)
  107. Christian Rottmann, @HerrLee, Edelman (40)
  108. Veit Mathauer, @veit64, Sympra GmbH (GPRA) Agentur für Public Relations (36)
  109. Sonja Zajontz, @Magnolia8791, cocodibu GmbH (35)
  110. Michael Mayer, @bloxxter, Bloxxter LTD (33)
  111. Stephanie Kulak, @straightr, straight. (33)
  112. Elke Ruppert, @Eruppert, wbpr (32)
  113. Thomas Guttsche, @2tausend3, 2tausend3 (32)
  114. Martin Kurth, @MartinKur, Sympra (GPRA) (28)
  115. Dusan Minic, @dusanminic, anspruch . Agentur für neue Medien (25)
  116. Felix Poetschke, @felixpoetschke, wbpr (24)
  117. Heiko Kunert, @Heiko_Kunert, Blinden- Und Sehbehindertenverein Hamburg (23)
  118. Stephan Fink, @stephanfink, Fink & Fuchs PR (22)
  119. Johannes Lehmpfuhl, @johannnnes, DEAG Deutsche Entertainment AG (21)
  120. Riccardo Wagner, @betterrelations, BetterRelations GmbH (19)
  121. Florian Herzing, @flohe, Text 100 (18)
  122. Daniel J. Hanke, @DanielJHanke, Klenk & Hoursch (16)
  123. Sven Visser, @vTOtheISSER, Weber Shandwick (16)
  124. Ulrich Radespiel, @rhetormusic (15)
  125. Daniel Hopkins, @PR77, TetraEurope (Tetra / 8in1) (8)
  126. Ulf Werner, @werner123, Laub & Partner (7)

Herzlichen Dank an Annette Schwindt für den Vorschlag.

Updates:

81 Kommentare zu „Kommunikations- und PR-Fachleute auf Twitter“