Archiv für Dezember 2008

Fröhliche WEihnachten, Twitterstyle

Ein netter Service von Tweetwrapper der unsere Weihnachtsgrüße an (nicht nur) unsere Leser verpackt hat:

 

image

In diesem Sinne: Frohe Festtage!

[Direkter Link]

Twitter-Mashups einfach erklärt: Tweal

Wer schon immer mal wissen wollte wie einfach es ist ein Twitter-Mashup zu bauen (zum Beispiel für Events oder andere Aktionen) sollte sich tweal anschauen. Auf den ersten Blick ist es nur eine Seite, die "Suche und Biete"-Tweets aus dem Twitter-Stream filtert und auf einer Zeitleiste anzeigt.

twitter-mashup-tweal-sc

Das wäre an sich noch einigermaßen uninteressant, aber Sven Wiesner (@)  hat eine ausführliche bebilderte Anleitung "so baut man ein einfaches Mashup mit Twitter und WordPress" hinzugefügt, die als Grundlage für eigene Mashups dienen kann.

Tweal ist ein Twitter-Mashup, dass per RSS-Feed Nachrichten aus Twitter filtert, in denen konkret nach etwas gesucht oder etwas angeboten wird. Micro-Deals in 140 Zeichen.Tweal ist ein simples Beispiel, wie sich mit absolut einfachen und frei verfügbaren Boardmitteln ein Twitter-Mashup bauen lässt.

Dabei ist Tweal eher als Fallbeispiel zu sehen, mich hat interessiert wie weit man ohne spezielle Programmierkenntnisse kommt.

Genau diesen Zweck des Fallbeispiels erfüllt es, längerfristig muß man sich bei solchen Mashups mit dem Thema Content-Scraping etc auseinandersetzen. Eine für mich akzeptable Variante ist schon vorgesehen:

Bekanntmachung des #tweal Hastags
Die Suche nach allen Tweets mit “suche” oder “biete” ist natürlich ziemlich pauschal, das Hastag #tweal müsste als Tag für Microdeal bekannt gemacht werden.

Wenn ich selber ein spezielles Wort wie #tweal verwende, könnte man das als Einverständniserklärung interpretieren, und weitere Hashtags könnten für die automatische Kategoriesierung verwendet werden. Besser (aber auch aufwendiger) wäre eine kurze Registrierung.

Fazit:

Wunderbare Erläuterung wie man in kurzer Zeit ein kleines Mashup erstellen kann. Es muß kein eigener Dienst werden, sondern etwas weitergesponnen kann man diese Anleitung verwenden um sich ein eigenes Monitoring gewisser Begriffe zu erstellen.

Die Top 300 deutschen Twitter-User (erster Wurf)

In einer ersten „Quick and Dirty“-Lösung haben wir die unsere Daten analysiert und diverse tausend Twitter-User aus Deutschland identifiziert. Die folgenden Zahlen sind vom 19. Dez und zeigt aus unserer Liste die 300. Twitter-User mit den meisten Followern.

Basis für die Zuordnung ist eine eingetragene Location die sich Deutschland zuordnen läßt. Die Zahlen sind noch nicht gecheckt ob diese in den letzten Wochen auch getwittert haben, ebenfalls nicht unterschieden ob hier eine Person twittert oder zum Beispiel ein RSS-Feed. Anregungen wie die Liste übersichtlicher zu gestalten ist werden gerne entgegengenommen. :)

Daher auch noch einmal die große Überschrift: Erster Wurf. Noch nicht perfekt. ;)

Nr. Name Twitter-Name Follower
1. stejules stejules 5.074
2. Nicole Simon NicoleSimon 4.214
3. Sascha Lobo saschalobo 3.614
4. Johnny spreeblick 3.017
5. Chris Marquardt chrismarquardt 2.460
6. Colin Schlüter colinschlueter 2.163
7. Lola Rennt LolaRennt 2.125
8. kosmar kosmar 2.056
9. Robert Basic RobGreen 1.958
10. Mario Sixtus sixtus 1.911
11. Lars Hinrichs LarsHinrichs 1.879
12. Thomas Knuewer tknuewer 1.863
13. Tina Pickhardt PickiHH 1.820
14. Nico Lumma rednix 1.795
15. Klaus Eck klauseck 1.771
16. netzpolitik netzpolitik 1.642
17. Martin Pittenauer emonk_net 1.603
18. Ibrahim Evsan Ibo 1.588
19. Johannes Kleske jkleske 1.490
20. Jodi Church tinythoughts 1.467
21. Kathrin Passig kathrinpassig 1.449
22. Hubertus Heil hubertus_heil 1.427
23. Sebastian Küpers pixelsebi 1.416
24. Heiko Hebig heiko 1.373
25. Bündnis90/Die Grünen Die_Gruenen 1.360
26. Manuel Wolff uiuiui7 1.357
27. benedikt koehler furukama 1.341
28. dotdean dotdean 1.328
29. marc uhlig marcuhlig 1.299
30. Max Winde 343max 1.289
31. cbgreenwood cbgreenwood 1.275
32. Andreas Dittes dittes 1.268
33. Annik Rubens annikrubens 1.263
34. DonDahlmann DonDahlmann 1.247
35. sven dietrich svensonsan 1.233
36. rene nerdcoreblog 1.187
37. Stefan Oßwald denQuer 1.182
38. bosch bosch 1.163
39. MC Winkel mcwinkel 1.152
40. Peter Bihr thewavingcat 1.145
41. Sarik Weber Sarik 1.145
42. Christian Scholz mrtopf 1.125
43. Mark Douglass m 1.123
44. Matthias Bauer moeffju 1.086
45. Mustafa K. Isik codesurgeon 1.059
46. markus gogolin designspotter 1.053
47. DerWesten DerWesten 1.047
48. mspro mspro 1.043
49. Cem Basman CemB 1.035
50. Claudia Sommer csommer 1.017
51. nylvi nylvi 1.012
52. Hobnox Hobnox 1.011
53. off_the_record off_the_record 1.010
54. Norbert Hayduk norbert_hayduk 1.003
55. TITANIC titanic 995
56. Oliver Wagner agenturblog 975
57. paulinepauline paulinepauline 974
58. Marcus Tandler mediadonis 965
59. Jens Schröder popkulturjunkie 962
60. 24hBerlin 24hBerlin 956
61. Franz Müntefering muentefering 954
62. ripanti ripanti 945
63. felix schwenzel diplix 944
64. alex wunschel podpimp 938
65. nero nerotunes 938
66. pl0gbar pl0gbar 936
67. Oliver (wwb) getoliverleon 935
68. Tillmann A. tristessedeluxe 922
69. Chikatze Chikatze 920
70. Sebastian Keil planetsab 917
71. frank l. frank93 915
72. jovelstefan jovelstefan 914
73. Katharina Borchert lyssaslounge 913
74. Jennine Tamm thecoveted 908
75. Petra A. Bauer writingwoman 903
76. Nicole Simon (de) nicole_de 897
77. Marcus_Neuhardt Marcus_Neuhardt 893
78. Malte Welding maltewelding 884
79. Sophia Teutschler sophiestication 884
80. Oliver Berger OliverBerger 879
81. beamagpie beamagpie 859
82. montymetzger montymetzger 844
83. André M. Hünseler Asphar 836
84. Adventskalender adventskalender 830
85. Mathias Richel mathiasrichel 827
86. John / Jay16K Jay16K 822
87. Mark O’Neill MarkONeill 816
88. mk4media mk4media 807
89. Schnutinger schnutinger 799
90. Christian Fredebeul luckyfolks 797
91. Moe Moe 797
92. Basti Hirsch cervus 796
93. Werbeblogger.de werbeblogger 795
94. Martin Recke mr94 794
95. Thomas Gigold gigold 794
96. turi2 turi2 794
97. Artis Cordobo Cordobo 793
98. Ronna Porter Ronna 790
99. Gerrit van Aaken gerritvanaaken 789
100. goofriend.com goofriend 783
101. Frank Helmschrott helmi 768
102. Laurenzio Metzler comvisions 768
103. Till Achinger pfandtasse 768
104. Dirk Olbertz dirk_olbertz 763
105. Manuel themanuel 762
106. das_StartUp das_StartUp 761
107. Carmen Villadar digitalfemme 759
108. republica republica 755
109. Christian P. horax 754
110. Mustafa Maluka maluka 754
111. Gernot Gernot 753
112. Manuela Hoffmann pixelgraphix 745
113. caro misscaro 744
114. Timo Heuer theuer 744
115. Mike Schnoor Sichelputzer 743
116. Martin Koser frogpond 741
117. Sebastian Reichel ReichelS 731
118. mediaocean mediaocean 730
119. heise online heiseonline 726
120. Christian Görtz marketingprofi 724
121. stylespion stylespion 724
122. rivva rivva 717
123. solarart solarart 715
124. GermanCowboys GermanCowboys 711
125. martinoetting martinoetting 710
126. trendlupe trendlupe 708
127. Kaffee 2.0 sonntagmorgen 705
128. ankegroener ankegroener 703
129. Dominik Schwind dominik 701
130. Julia Seeliger zeitrafferin 691
131. SoundCloud SoundCloud 690
132. tobetop tobetop 690
133. kahta kahta 689
134. Christian Heller plomlompom 688
135. Wolfgang Lünenbürger luebue 681
136. Johannes K. beetlebum 680
137. Igor Schwarzmann igorschwarzmann 677
138. Too much information zuviel 663
139. Lukas coffeeandtv 649
140. Sören Stamer heartnsoul 647
141. BarCamp Berlin3 bcberlin3 642
142. Tobias Lampe WYPTobias 638
143. Franz Patzig Franz 636
144. Patrick Breitenbach breitenbach 635
145. Daniel Schultz presseschauer 632
146. Thilo Horstmann twibble 626
147. Tobias Glawe abotis 626
148. Bjoern Negelmann bn_at_twitter 621
149. Klaus Miezhaus 619
150. michael h mic2007 617
151. svenwiesner svenwiesner 609
152. Michael Reuter michaelreuter 604
153. Stefan Evertz hirnrinde 603
154. Vidar Andersen blacktar 599
155. Ehrensenf Ehrensenf 597
156. Katti Katti 597
157. Michael van Laar MichaelvanLaar 595
158. Dirk Baranek baranek 594
159. Arne Petrich mamadopolis 591
160. Torsten Eckert etorsten 582
161. Medienmagazin DWDL DWDL 581
162. Qype Qype 581
163. Huck stijlroyal 580
164. Plazes Plazes 580
165. assbach assbach 576
166. twitkrit twitkrit 575
167. Markus Trapp textundblog 571
168. SPEX Magazin Spex 570
169. Birte Oldenburg Zuckerhund 565
170. Michael Altendorf Michael1980 565
171. Kai kcu 563
172. schuehsch schuehsch 563
173. Dieter Schwarz web2marketing 562
174. Jens Matheuszik pottblog 559
175. Volker_Beck Volker_Beck 558
176. Christian Fleschhut cfleschhut 557
177. Bastian Scherbeck thehartworker 556
178. xtopia xtopia 554
179. Nate Elliott nate_elliott 553
180. Mattheras Zellmi Zellmi 552
181. David Maciejewski macx 551
182. Markus Jakobs kehrseite 550
183. Christian Hessmann hessi 549
184. ad admartinator 548
185. Stephan Uhrenbacher stephanu 545
186. nicozorn nicozorn 542
187. OpenNetworX OpenNetworX 542
188. Greenpeace e.V. greenpeace_de 540
189. Martin Thielecke mthie 538
190. Nicole Y. Männl enypsilon 531
191. Björn Grau bjoerngrau 530
192. Wolfgang Schäuble schaeuble 528
193. Thomas Wanhoff thomaswanhoff 525
194. Sebastian sebaso 524
195. sebastianvoss sebastianvoss 523
196. Christian Kreutz ckreutz 522
197. Thomas Pleil tp_da 522
198. Social Breakfast SocialBreakfast 521
199. dominikpasalic dominikpasalic 520
200. Karrierebibel Karrierebibel 519
201. berlinblase berlinblase 518
202. Martin Gommel kwerfeldein 518
203. ralph kuehnl kirscheplotzer 516
204. Martin Röll martinroell 512
205. next conference nextconference 511
206. HamburgTweets HamburgTweets 494
207. Terraminds search terraminds 491
208. Thomas Otter vendorprisey 490
209. Matthias Schonder MatzeLoCal 489
210. zauberfrau zauberfrau 489
211. Nicole Simon @m140z m140z 488
212. Juergen Schilke 5ch1lke 487
213. kirstene kirstene 484
214. Dennis Morhardt GIGALinux 480
215. jamesfarrar jamesfarrar 480
216. T3N Magazin yeebase_t3n 478
217. Pia Drießen dailypia 477
218. Annabell Preußler apreussler 476
219. kopfkribbeln kopfkribbeln 476
220. Ernst Corinth eco2001 474
221. Henning Grote Rerun_van_Pelt 473
222. FrauLehmann FrauLehmann 472
223. Sillium Sillium 472
224. The Otherland Group otherland 472
225. Lena O. e_Leni 471
226. peterschink peterschink 471
227. Markus Heurung muhh 466
228. Nils Hitze kojote 465
229. Daniel Fiene fiene 463
230. selfreferential selfreferential 463
231. achim achim 458
232. Richard Joerges rjoerges 458
233. Andre Grünhoff Abettertomorrow 457
234. Bernd Schmitz schmitz 453
235. koeberle koeberle 450
236. mopo mopo 445
237. sevenload sevenload 445
238. tribax tribax 445
239. Thomas Spirofrog 444
240. zeniscalm zeniscalm 442
241. Bastian Unterberg bunterberg 437
242. cellity cellity 437
243. Joerg Blumtritt jbenno 437
244. Kirstin Walther SaftTante 437
245. HamburgStartups HamburgStartups 436
246. Nadine PimpYourMac 436
247. BBDO BBDO 435
248. David Noël steaner 435
249. kaltmamsell kaltmamsell 435
250. M. Müller mm76 435
251. Matthias Henze Matze_Jimdo 435
252. Falk Lueke flueke 434
253. Jochen Hencke schneeengel 434
254. Heike Scholz MobileZeitgeist 430
255. Marcel Weiss marcel_w 430
256. Ute Moritz Ute 426
257. Tapio Liller tapioliller 425
258. zebramaedchen zebramaedchen 425
259. schokodinatorin schokodinatorin 424
260. KMTO . Kommunikation kmto 423
261. Nilzenburger Nilzenburger 420
262. Paul Jozefak pjozefak 420
263. Couch Tycoon CouchTycoon 419
264. Markus Spath hackr 418
265. Oliver Bienkowski Lightartist 418
266. Miriam Vogelwarte 417
267. zero“ zero_inch 416
268. Peter Grosskopf peterlih 415
269. Volker Göbbels VolkerGoebbels 413
270. franziska franziskript 412
271. Alexander Hüsing azrael74 411
272. zaplive zaplive 411
273. Jan Tißler jati 409
274. Susanne Hayduk susannehayduk 404
275. James OReilly Collaborative 403
276. Ludwig Gatzke Ludwig24 403
277. tina wilde_amazone 403
278. 01blog 01blog 401
279. Scholz & Friends scholzfriends 400
280. T-Mobile G1 tmobile_g1 399
281. IfOM IfOM 397
282. Ghost Dog ghostdog19 395
283. Stephan Noller holadiho 395
284. Sebastian Bergmann s_bergmann 394
285. MiaNiemand MiaNiemand 393
286. ComMeta.CC ComMetaCC 390
287. Kai Müller Kai_Mueller 389
288. Thomas Fruetel Fruetel 387
289. Carmen Hillebrand CarmenHi 386
290. plista plista 386
291. StuFF mc StuFFmc 386
292. Andreas Wagner anwag 385
293. webciety_conf webciety_conf 385
294. Joerg Leupold _jrg 384
295. Michael Bumann Bumi 384
296. Patrick Mosby halbtuerke 382
297. Johannes Frisch jofrix 381
298. Casi casidevotee 380
299. Claus Kleber claus_kleber 379
300. Bahne bahne 378

Wer auf die „Liste der Deutschen Twitter-User“ möchte, füllt bitte hier kurz das Formular aus. Notwendigt sind *ausschließlich* Name und Twitter-Account, weitere Informationen aber ev. sinnvoll. Einträge aus Kommentaren können leider nicht angenommen werden.

So. Und wer möchte nur ein Posting mit >6K Links einigermaßen sortiert nach Bundesländern und Städten? :)

Videos rund um Twitter

Manchmal sagt ein (bewegtes) Bild mehr als viele Worte, und das gilt auch für Twitter. Wir stellen hier eine kleine Auswahl von Videos rund um Twitter vor, die beim Einstieg in die Welt helfen sollen.

Eines der bekanntesten Videos rund um Twitter kommt von Common Craft genannt „Twitter in plain English„:

Wer es lieber in Deutsch mag und mehr Hintergrundinformationen liebt, wird beim Elektrischen Reporter Mario Sixtus fündig: Microblogging: Leben in 140 Zeichen welches im ZDF Infokanal lief.

Leider nur als Link verfügbar: Der WDR erklärt Twitter im Juli 08 mit Jörg Schieb

Eine andere Seite von Twitter zeigen die Kollegen von Twitkrit mit der Twitterlesung:

Deutsche Politiker und Parteien auf Twitter

Im Buch haben wir das Thema „deutsche Politiker und Parteien“ etwas kürzer gefaßt, u.a. auch weil zu dem Zeitpunkt die Politiker-Twitterlandschaft noch sehr dünn gesäht war. Vor dem Hintergrund der Bundestagswahl 2009 jedoch glauben wir fest daran, daß der Anteil der twitternden Volksvertreter zunehmen wird.

Aus diesem Grund bieten wir Ihnen in unserer Ãœbersicht die Twitter-Links zu deutschen Politikern, Parteien und parteinahen Institutionen. Veränderungen listen wir ganz unten unter Updates. Gefällt Ihnen unsere Ãœbersicht nicht? Unter ‚Weitere Ãœbersichten‘ sammeln wir Links zu anderen Politiker-Listen und fügen Ihre gerne hinzu.

Ãœbersicht deutscher Politiker und Parteien auf Twitter.

Fehlt jemand? Hier kann man sich eintragen bzw. Daten ergänzen.

Diesen Beitrag weiterlesen »